当前位置: 首 页 > 信息公开 > 基本信息公开 > 通知公告

关于德昌县六所镇中心卫生院过量接种卡介苗的情况通报


来源: 时间:2017年04月01日 点击率:打印】【关闭】 【内容纠错

  2017年3月27日上午11时20分,德昌县疾控中心接六所镇

  中心卫生院报告:该院在开展3月份常规疫苗接种工作时,接种人员由于工作失误为12名幼儿过量注射了卡介苗。

  县委、县政府领导高度重视,责成卫计局等相关部门尽全力做好医疗处置,确保幼儿安全。县卫计局及相关部门立即启动应急预案,展开事件调查、对12名受种幼儿实施规范处置、做好家属解释疏导等工作。

  卫计部门组织相关医务人员,严格按照规范开展处置,于当日22时40分完成首次异烟肼针剂环形封闭。

  29日,省、州专家组到我县现场了解整个事件发生过程及前期处理情况,看望12名儿童,与家属进行了面对面沟通交流,就后续规范处置提出了指导意见。根据专家介绍从以往的处置经验来看,通过及时、规范的局部封闭等处置,未见发生其他不良反应的案例。

  截止目前,12名幼儿均已完成4次异烟肼针剂环形封闭,儿童生命体征平稳,未发现因接种疫苗引起的不良反应。后期将严格按照专家拟定的处置方案,继续规范处置。

  卫计局对责任人已暂停工作,后面将依据有关规定进行严肃处理,并以此事为鉴,举一反三、查漏补缺,加强全县医务人员业务素质教育,不断提升医疗服务水平。

德昌县卫计局

2017年4月1日

上一篇:
下一篇:
关于我们 网站申明 使用帮助 网站地图

主办单位:德昌县人民政府 承办部门:德昌县人民政府办公室 管理部门:德昌县网管中心
备案号:蜀ICP备05005182 公安机关备案号:51340003001129